2026年新版陕西西安建筑九大员历年题库 134381***** 2026年5月6日 评论 我也要发布信息 考试题名称: 2026年新版陕西西安建筑九大员历年题库-ID:2555 题库版本: ver1.3.9 更新时间: 最近更新 推荐指数: ★★★★★ 本月促销价: ¥39.9 元 开发个体: 建题帮建筑九大员资格考试建题帮APP考试题库研究中心 进入建筑九大员模拟考试题库 在线题库: 进入建筑九大员在线题库中心 考试题库介绍 2026年新版陕西西安建筑九大员历年题库是《建题帮APP》考试在线题库之一,是专门为参加“建筑九大员”的朋友量身定做的考试平台,是个人、培训学校进行考试前训练、备考冲刺的提分技巧自我测试系统,题型丰富,图文并茂,内容全面,题库设计符合考试新大纲,海量试题。软件包含了超有价值的模拟考试考场,有错题统计顺序练题等功能,就跟真实考场考试一样。建题帮APP助您考试成功早日拿证!APP软件中的题型和题量详细情况介绍如下:题量内容:模拟试题库共有2555道试题,可以任意组成模拟考场试卷练习25套,以及多条考试介绍和考试指南(辅导资料,重点知识点等)。1.模拟考场题型:单选题,多选题,判断题,案例分析题,共用题干题量:2555道2.重点知识点类型:精华宝典知识建筑九大员重点知识3.考试指南建设工程质量管理条例中华人民共和国安全生产法建设工程安全生产管理条例中华人民共和国建筑法4.考试介绍住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试介绍住房和城乡建设领域现场专业人员考试:报考条件住房和城乡建设领域现场专业人员考试:考试科目住房和城乡建设领域现场专业人员考试:注意事项 题型:单选题 题量:2555道 题量内容:模拟试题库共有2555道试题,可以任意组成25套模拟考场试卷。 [下面节选部分2026年新版陕西西安建筑九大员历年题库]第1题:提高企业权益乘数,下列指标一定会提高的有()。A.存货周转率B.资产负债率C.现金比率D.产权比率参考答案:查看最佳答案参考解析:权益乘数=产权比率+1=1/(1-资产负债率),所以权益乘数提高,资产负债率和产权比率一定会提高。第2题:甲公司采用先进先出法核算W材料的发出成本。2020年初库存W原材料200件的账面余额为1200万元。1月8日购入W原材料250件,支付价款1500万元,运输费用50万元,非正常消耗的直接人工费12万元。1月4日、18日、26日分别领用W原材料180件、200件和25件。不考虑其他因素,则甲公司1月末库存W原材料的成本是()万元。A.276.36B.281.16C.279.00D.270.18参考答案:查看最佳答案参考解析:1月8日购入250件,购入单位成本=(1500+50)/250=6.2(万元/件);期末库存W原材料数量=200-180+250-200-25=45(件);1月末库存W原材料成本=6.2×45=279(万元)。第3题:甲公司为延长乙设备的使用寿命,于2016年10月对其进行改良,11月完工,改良过程中发生相关支出共计32万元,改良时乙设备的账面原值为200万元。采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零,已使用2年,已计提减值准备30万元,若被替换部分的账面原值为60万元,在2016年11月改良后乙设备的账面价值为()万元。A.115B.105C.95D.85参考答案:查看最佳答案参考解析:改良前,该项固定资产发生折旧=200/5×2=80(万元);该项固定资产的账面价值=200-80-30=90(万元),2016年11月改良后乙设备的账面价值=90-(60-60/200×110)+32=95(万元)。第4题:下列关于土地使用权会计处理的表述中,错误的是()。A.使用寿命不确定的土地使用权按直线法摊销B.随同地上建筑物一起用于出租的土地使用权应一并确认为投资性房地产.C.企业取得土地使用权并在地上自行开发建造厂房等建筑物并自用时,土地使用权与建筑物应当分别进行摊销和计提折旧D.企业为自用外购不动产支付的价款应当在地上建筑物与土地使用权之间进行分配,难以分配的,应当全部作为固定资产核算参考答案:查看最佳答案参考解析:选项A使用寿命不确定的土地使用权不应进行摊销。第5题:下列项目应计入存货成本的有()。A.增值税小规模纳税人采购存货支付的增值税B.外购存货发生的保险费C.为达到下一个生产环节所必需的仓储费用D.为采购人员支付的差旅费参考答案:查看最佳答案参考解析:为采购人员支付的差旅费以及非正常消耗的制造费用不应计入存货的成本,选项D和E错误。第6题:破产企业在破产清算期间收到的租金,应记入()科目。A.其他收益B.共益债务支出C.资产处置净损益D.破产费用参考答案:查看最佳答案参考解析:破产企业收到的利息、股利、租金等孳息,借记“现金”“银行存款”等科目,贷记“其他收益”科目。第7题:2018年12月1日,甲公司与乙公司签订一份销售合同,2019年1月12日向乙公司提**品100台,每台不含税销售价格800元。2018年12月31日,由于原材料市场价格上涨,甲公司已生产出的100台产品,每台成本为810元。如果甲公司继续履行该合同,考虑销售费用和相关税费后预计亏损2000元。则甲公司因该亏损合同应确认预计负债()元。A.1000B.0C.2000D.3000参考答案:查看最佳答案参考解析:继续履行合同,该销售合同发生损失2000元。标的资产的成本=100×810=81000(元),则对标的资产计提减值2000元,不确认预计负债。第8题:甲公司从二级市场购入乙公司发行在外的普通股股票15万股,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,支付的价款为235万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利1元/股),另支付交易税费5万元。则甲公司该金融资产的入账价值为()万元。A.215B.240C.220D.225参考答案:查看最佳答案参考解析:已宣告但尚未发放的现金股利要单独确认为应收项目,不计入金融资产的初始成本中,则该金融资产的入账价值=235-1×15+5=225(万元)。第9题:在租赁期开始日,下列项目不属于租赁付款额范围的是()。A.行使终止租赁选择权需支付的款项B.根据出租人提供的担保余额预计应付的款项C.取决于指数或比率的可变租赁付款额D.固定付款额及实质固定付款额参考答案:查看最佳答案参考解析:选项B,应该是根据承租人提供的担保余值预计应支付的款项。租赁付款额,是指承租人向出租人支付的与在租赁期内使用租赁资产的权利相关的款项,包括:①固定付款额及实质固定付款额,存在租赁激励的,扣除租赁激励相关金额;②取决于指数或比率的可变租赁付款额,该款项在初始计量时根据租赁期开始日的指数或比率确定;③购买选择权的行权价格,前提是承租人合理确定将行使该选择权;④行使终止租赁选择权需支付的款项,前提是租赁期反映出承租人将行使终止租赁选择权;⑤根据承租人提供的担保余值预计应支付的款项。第10题:下列情形中,不属于会计估计变更的是()。A.无形资产的使用年限由10年变更为9年B.分期付款购入固定资产的入账价值的基础由支付价款总额变更为支付价款现值C.固定资产折旧方法由年限平均法变更为双倍余额递减法D.应收账款坏账计提比例由5%提高到10%参考答案:查看最佳答案参考解析:分期付款购入固定资产入账价值的基础由支付价款总额变更为支付价款现值,属于会计政策变更。 本文来自用户供稿,不代表网站本身立场,信息真伪请自行核实,转载请注明出处: //www.17hei.com/Article/50445.html